Información sobre la permanencia en el cargo de los antiguos y actuales miembros
Comité sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad
15ª Conferencia de los Estados Partes, 2022
Consulte: CRPD/CSP/2022/5, Informe de la 11ª Conferencia de los Estados Partes en la CNUDPD
REELEGIDO PARA UN SEGUNDO MANDATO
- Gertrude Fefoame (Ghana), (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Amalia Gamio Rios (México) (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Rosemary Kayess (Australia) (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Miyeon Kim (República de Corea) (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Markus Schefer (Suiza) (Enero 2023 - Diciembre 2026)
Elegido
- Muhannad Salah Alazzeh (Jordania), (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Rehab Mohammed Boresli (Kuweit), (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Laverne Jacobs (Canadá), (Enero 2023 - Diciembre 2026)
- Alfred Kouadio Kouassi (Côte d'Ivoire), (Enero 2023 - Diciembre 2026)
13a Conferencia de los Estados Partes, 2020
Consulte: CRPD/CSP/2020/5, Informe de la 13ª Conferencia de los Estados Partes en la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
- Samuel Kabue (Kenya), (Enero 2021 - Diciembre 2024)
- Robert George Martin (Nueva Zelandia) (Enero 2021 - Diciembre 2024)
Elegido
- Soumia Amrani (Marruecos), (Enero 2021 - Octubre 2021) y reemplazado por Sr. Abdelmajid MAKNI (Marruecos), (Octubre 2021 - Diciembre 2024)
- Rosa Idalia Aldana Salguero (Guatemala), (Enero 2021 - Diciembre 2024)
- Odelia Fitoussi (Israel), (Enero 2021 - Diciembre 2024)
- Floyd Morris (Jamaica), (Enero 2021 - Diciembre 2024)
- Gerel Dondovdorj (Mongolia), (Enero 2021 - Diciembre 2024)
- Vivian Fernandez de Torrijos (Panamá), (Enero 2021 - Diciembre 2024).
- Saowalak Thongkuay (Tailandia), (Enero 2021- Diciembre 2024)
11a Conferencia de los Estados Partes, 2018
Consulte: CRPD/CSP/2018/5, Informe de la 11ª Conferencia de los Estados Partes en la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
Danlami Umaru Basharu (Nigeria), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
Jonas Ruskus (Lituania) (Enero 2019 - Diciembre 2022)
Elegido
- Gertrude Oforiwa Fefoame (Ghana), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Mara Cristina Gabrilli (Brasil), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Amalia Eva Gamio (México), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Rosemary Kayess (Australia), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Miyeon Kim (República de Corea), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Markus Schefer (Suiza), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
- Risnawati Utami (Indonesia), (Enero 2019 - Diciembre 2022)
9a Conferencia de los Estados Partes, 2016
Consulte: CRPD/CSP/2016/5, Informe de la 9ª Conferencia de los Estados Partes de la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
- Monthian Buntan (Tailandia) (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Laszlo Gabor Lovaszy (Hungría) (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Martin Babu Mwesigwa (Uganda). (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Damjan Tatic (Serbia). (Enero 2015 - Diciembre 2018)
Elegido
- Ahmad Alsaif (Arabia Saudita), (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Imed Eddine Chaker (Túnez), (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Jun Ishikawa (Mauritius), (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Samuel Njuguna (Kenya), (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Robert George Martin (Nueva Zelandia) (Enero 2017 - Diciembre 2020)
- Valery Nikitich Rukhledev (Federación de Rusia), (Enero 2017 - Marzo 2019) y reemplazado por Dmitry Rebrov (Federación de Rusia), (Marzo 2019 - Diciembre 2020)
7a Conferencia de los Estados Partes, 2014
Consulte: CRPD/CSP/2014/5, Informe de la 7ª Conferencia de los Estados Partes de la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
- Theresia Degener (Alemania) (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Hyung Shik Kim (República de Corea) (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Stig Langvad (Dinamarca). (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Damjan Tatic (Serbia). (Enero 2015 - Diciembre 2018)
Elegido
- Danlami Basharu (Nigeria), (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Carlos Alberto Parra Dussan (Colombia), (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Coomaravel Pyaneandee (Mauricio), (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Jonas Ruskus (Lituania), (Enero 2015 - Diciembre 2018)
- Liang You (República Popular de China) (Enero 2015 - Diciembre 2018)
5a Conferencia de los Estados Partes, 2012
Consulte: CRPD/CSP/2012/2, Informe de la 5ª Conferencia de los Estados Partes de la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
- Mária Soledad Cisternas Reyes (Chile) (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Ana Pelaez Narvaez (España) (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Silvia Judith Quan Chang (Guatemala). (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Mohammed Al-Tarawneh (Jordania). (Enero 2013 - Diciembre 2016)
Elegido
- Monthian Buntan (Tailandia), (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- László Gábor Lovászy (Hungría), (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Diane Mulligan (Reino Unido), (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Safak Pavey (Turquía), (Enero 2013 - Diciembre 2016)
- Martin Mwesigwa Babu (Uganda) (Enero 2013 - Diciembre 2016)
3a Conferencia de los Estados Partes, 2010
Consulte: CRPD/CSP/2010/3, Informe de la 3ª Conferencia de los Estados Partes de la CNUDPD
Reelegido para un segundo mandato
Ronald Clive McCallum (Australia), (Enero 2011 - Diciembre 2014)
Edah Wangechi Maina (Kenya) (Enero 2011 - Diciembre 2014)
Lotfi Ben Lallahom (Túnez), (Enero 2011 - Diciembre 2014)
Germán Xavier Torres Correa (Ecuador) (Enero 2011 - Diciembre 2014)
Elegido
- Theresia Degener (Alemania), (Enero 2011 - Diciembre 2014)
- Hyung Shik Kim (República de Corea) (Enero 2011 - Diciembre 2014)
- Carlos Rios Espinosa (México) (Enero 2011 - Diciembre 2014)
- Damjan Tatic (Serbia), (Enero 2011 - Diciembre 2014)
- Stig Langvad (Dinamarca), (Enero 2011 - Diciembre 2014)
- Silvia Judith Quang Chang (Guatemala), *(Enero 2011 - Diciembre 2012)
- Fatiha Hadj Salah (Argelia), * (Enero 2011 - Diciembre 2012)
- Gábor Gombos (Hungría), * (Enero 2011 - Diciembre 2012)
1a Conferencia de los Estados Partes (Conferencia de los Estados Partes), 2008
Consulte: CRPD/CSP/2008/4, Informe de la 1ª Conferencia de los Estados Partes de la CNUDPD
Miembros electos del Comité sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad:
- Sr. Monsur Ahmed Choudhuri (Bangladesh) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sra. Amna Ali Al Suweidi (Qatar) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sr. György Könczei (Hungría)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
- Sra. Ana Peláez Narváez (España) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sr. Cveto Ursic (Eslovenia)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
- Sra. Jia Yang (China) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sr. Mohammed Al-Tarawneh (Jordania) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sr. Ronald McCallum AO (Australia)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
- Sra. María Soledad Cisternas Reyes (Chile) (Enero 2009 - Diciembre 2012)
- Sr. Germán Xavier Torres Correa (Ecuador)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
- Sr. Lotfi Ben Lallohom (Túnez)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
- Sra. Edah Wangechi Maina (Kenya)* (Enero 2009 - Diciembre 2010)
* El mandato de estos miembros expirará al cabo de dos años.
VER ESTA PÁGINA EN: